下面归集了四个简单案例,供您举一反三,正确填制小规模纳税人增值税纳税申报表!赶快来瞧瞧吧~~
1销售货物的纳税申报案例
某按季申报的小卖部为小规模纳税人,2016年10-12月份销售货物取得收入120000元(不含税收入,下同),自行开具普通发票。2017年1月份增值税如何申报?
答:纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税货物销售额为120000元,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为120000×3%=3600元。
增值税纳税申报表填列如下:120000元填入申报表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”;3600元填入申报表“货物及劳务”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”。
填表范例:
2提供服务的纳税申报案例
某按季申报的快餐店为小规模纳税人,2016年10-12月份提供餐饮服务取得收入100000元(不含税收入,下同),自行开具普通发票。2017年1月份增值税如何申报?
答:纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税服务销售额为100000元,超过可享受小微企业免征增值税政策的销售额度90000元,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为100000×3%=3000元。
增值税纳税申报表填列如下:100000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)” 和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”;3000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计” 和第22栏“本期应补(退)税额”。
填表范例: