3提供服务享受小微企业免征增值税政策的纳税申报案例
某按季申报的企业,小规模纳税人,2016年10-12月份提供餐饮服务取得收入40000元(不含税收入,下同),2017年1月份增值税如何申报?
答:纳税人申报第四季度增值税时,其季度增值税服务销售额40000,未超过享受小微企业免征增值税政策的销售额度90000元,可以享受小微企业免征增值税政策。
值税纳税申报表填列如下:40000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”;予以免征的1200元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第17栏“本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,其他栏次和第22栏 “本期应补(退)税额”为0。
填表范例:
4申请代开增值税专用发票,并享受小微企业免征增值税的纳税申报案例
某按季申报的个体工商户,是小规模纳税人,2016年10-12月提供装修服务收入50000元(不含税收入,下同),其中:20000元向税务机关申请代开增值税专用发票(预缴税额600元),30000元自行开具普通发票,增值税如何申报?
答:2016年10-12月销售额50000元,可以享受小微企业免征增值税政策,但代开专票部分需缴纳增值税,应纳税额为20000元×3%=600元。纳税申报时,20000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额”和第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,30000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第10栏“小微企业免税销售额”;第15栏 “本期应纳税额”为600元,予以免征的900元填入第17栏 “本期免税额”和第18栏 “小微企业免税额”中,第20栏 “应纳税额合计”为600元,预缴的600元填入第21栏 “本期预缴税额”,第22栏 “本期应补(退)税额”为0。
填表范例:
提示:如果是自开专票的小规模纳税人,则没有本期预缴税额,申报表中带出“本期应补(退)税额”金额600元,按此缴税即可。
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1增值税一般纳税人申报流程是什么?